News

Sábado 14 de septiembre

11:00 h - Campo F/7 - Alevín B - León Club B

12:15 h - Campo F/7 - Alevín A - León Club A

 

Domingo 15 de septiembre

12:30 h - Campo F/7 - Prebenjamín A - Prebenjamín B

17:00 h - Campo F/11 - Infantil - San Andrés B

 

Martes 17 de septiembre

18:00 h - Campo F/7 - Benjamín B

 

Martes 24 de septiembre

18:00 h - Campo F/7 - Benjamín B - AT Pinilla

 

 

Domingo 22 de septiembre

Ofrenda a la Virgen del Camino acompañados por el grup "La Mustadiecha"

07:45 h - entrega de camisetas a los participantes en la marcha

08:30 h - Salida de los caminantes hacia la Virgen del Camino

09:3o h - Salida de los corredores 

12:00 h - Santa misa 

La Casa de Asturias pondrá a disposición de los socios a la finalizacion del acto, autocares con recorrido La Virgen del Camino - Casa de Asturias

14:30 h - Pulpada (incluye pan y bebida)

Venta de tickets, hasta un máximo de 500,

en oficinas y vestuarios hasta el día 18 de septiembre a las 15:00 h

Precio: 6,50 €

 

Martes 10 de septiembre        

19:00 h    Campo F11  Infantil – Olímpico
                
Miércoles 11 de septiembre
19:00 h    Campo F11    Juvenil  – León Club


Jueves 12 de septiembre

19:00 h    Campo F11  Juvenil A – San Andrés

Les presentamos las actividades culturales programadas para el último trimestre del año.

Como novedad, para facilitar que pueda acudir acompñado de algún amigo ofamilar, que no sea socio, pero esté interesado en asistir a alguno de estos actos, hemos creado un "pase cultural". Tndrá un importe de 2,00 € - sólo estará disponible los días indicados en la programación y se emitirá únicamente en la hora anterior a la programada para la actividad cultural de que se trate.

 

Jueves 10 de octubre

20:00 h

Tarde de tangos con Ildefonso Rodríguez y Juan Carlos Pajares. 

Alternando sus voces y guitarras cantarán y también contarán, en un mano a mano particular y muy espescial, los tangos de toda la vida y otros menos conocidos, aunque igual de evocadores.

 

Viernes 25 de octubre

19:30 h

Conferencia del Coronel del Ejército de Tierra en la Reserva, D. Pedro Baños, experto en estrategia e inteligencia militar y de seguridad; autor de libros como "Así se dominda el mundo" y "El dominio mundial" y presentador del nuevo programa de Cuatro "La mesa del Coronel". (Esta actividad ha sido posible gracias a la colaboración desinteresada de Librería Pastor)

 

Jueves 7 de noviembre

20:00 h

Recital de poesía a dos voces, con la poeta Beatriz García y el actor Víctor M. Díez, con el acompañamiento musical del compositor Fernando Bailarín. Basado en el libro de poemas "Huida de mí", en el que Beatriz García selecciona sus mejores poemas de los últimos diez años.

 

Viernes 29 de noviembre

19:30 h

Estreno absoluto en León de la película documental "Otros guernicas".

EStá basada en la vida y obra del pintor Luis Quintanilla y producida por el sello leonés "Imagen industrial", que tuvo 5 candidaturas a los premios Goya en 2012. Contaremos con la presencia de su productor, Jesús A. Calvo, que se prestará a un pequeño coloquio al final de la proyección.

 

Viernes 13 de diciembre

18:30 h

Presentación del libro infantil "Guzmán el aventurero", obra de Ángel S. Corrons y el popular dibujante J.M. Redondo "Lolo".

Está basado en la vida del noble leonés Guzmán el Bueno. Ambos autores compartirán experiencias, anécdotas y aprendizajes a propósito de la escritura de este libro con los niños (y mayores) asistentes.

 

 

 

 

Escuela de actividades acuáticas

Para inscribirte necesitas:

  • Hoja de inscripción cumplimentada
  • (las hojas de inscripción se recogerán en los vestuarios y se entregarán antes del 21 de Septiembre en el guardarropía).
  • La actividad da comienzo el día 23 de Septiembre y finaliza el 21 de Diciembre.
  • Los pagos de las actividades se realizarán dentro de la Primera Semana de los cursos, directamente en la piscina al coordinador de los cursos. 
  • Para una mejor planificación de la actividad, en los turnos de 2 días no se podrá inscribir solo un día, teniendo que hacerlo en los grupos destinados a ello. 
  • Las inscripciones son orientativas, siendo los monitores los que organizarán los grupos para un mejor funcionamiento de la clase.
  • Las clases se imparten de lunes a sábado, excepto los festivos 5 Y 12 DE OCTUBRE, 1 DE NOVIEMBRE, 6 Y 9 DE DICIEMBRE.

Plazo de inscripción: del 26 de AGOSTO hasta el 21 de SEPTIEMBRE

 

Actividades de 2 días

  • DE 6 MESES A 36 MESES.
  • PARTICIPACIÓN: MÍNIMO 6.
  • Martes y jueves: 17:30 a 18:00 h.- COMPLETO
  •  Precio:   72 €.

DE 3 AÑOS EN ADELANTE.

PARTICIPACIÓN: MÍNIMO 6.

OPCIONES:

INICIACIÓN:

Martes y jueves de 18:00 a 18:45 h. Niños de 3 y 4 Años.- COMPLETO

Martes y jueves de 18:45 a 19:30 h. Niños de 4 y 5 Años. - 5 PLAZAS LIBRES

PERFECCIONAMIENTO:

Lunes y Miércoles de 18:00 a 18:45 h. Niños de 5 a 7 Años.- COMPLETO

Lunes y Miércoles de 18:00 a 18:45 h. Niños de 8 a 10 Años.

Lunes y Miércoles de 18:00 a 18:45 h. Niños de 11 a 14 Años.

Precio:     77 €.

 

Actividades de 1 día:

Participación: mínimo 6.

Opciones:

1. Iniciación:

Viernes de 18:00 a 18:45 h. Niños de 4 a 6 Años.- COMPLETO

Sábado de 11:45 a 12:30 h. Niños de 4 a 6 Años. - COMPLETO

Perfeccionamiento:

Viernes de 18:45 a 19:30 h. Niños de 5 a 8 Años.- COMPLETO

Viernes de 19:30 a 20:30 h. Niños de 9 a 14 Años.

Sábado de 12:30 a 13:15 h. Niños de 5 a 8 Años. - COMPLETO

Sábado de 13:15 a 14:15 h. Niños de 9 a 14 Años. - COMPLETO

Precio:     45 €.

Actividades adultos

Natación

  • Iniciación.

Dominio básico del medio acuático. Desarrollo de habilidades que permiten: reducir el miedo al agua, desplazamiento autónomo, respiración básica, cambios de posición e iniciación básica a los estilos crol y espalda. Clases de 45 minutos. Horario: martes y jueves de 10:15 a 11:00. Número mínimo de 6.

  • Perfeccionamiento (nivel I master)

Corrección de errores y mejora técnica en los estilos de crol, espalda e iniciación a la braza. Natación con aletas. Clases de 45 minutos. Horario: martes y jueves de 19:45 a 20:30. Número mínimo de 6.

  • Natación master

Corrección de errores y mejora técnica de los 4 estilos de nado. Nado subacuático y natación con aletas. Trabajo de la resistencia aeróbica. Desarrollo de habilidades que permiten: dominio de los giros de los diferentes estilos de natación, diferentes técnicas de buceo y zambullidas. Entrenamiento 60-90 min. Número mínimo de 8.

Horario: consultar la información master

 

Adultos

Participación: mínimo 6.

Iniciación:

Martes y jueves de 10:15 a 11:00 h.

Perfeccionamiento:

Martes y jueves de 19:30 a 20:15 h.- COMPLETO

 

Precios:  

Actividad de 3 Días: 107€

Actividad de 2 Días: 77€

Actividad de 1 Día: 45€.

 

Aquagym

Participación: mínimo 6.

Opciones:

Martes y jueves:

De 11:00 a 11:45 h.

De 17:15 a 18:00 h.

 

Combinada Natación y Aquagym

Martes: De 19:30 a 20:30 h. NATACIÓN

Jueves: De 17:15 18:00 h. AQUAGYM    

Precio:     Actividad de 2 Días: 77 €.