Actividades de deportivas.

Índice de contenidos:

Actividades acuáticas otoño 2017.

Escuela de natación.

Hojas de inscripción. 

 

Actividades acuáticas otoño 2017.

Para inscribirte necesitas:
HOJA DE INSCRIPCIÓN CUMPLIMENTADA (las hojas de inscripción se recogerán en los vestuarios y se entregarán antes del 23 de Septiembre en el guardarropía).
 La actividad da comienzo el día 25 de Septiembre y finaliza el 22 de Diciembre.
 Los pagos de las actividades se realizarán dentro de la Primera Semana de los cursos, directamente en la piscina al coordinador de los cursos.
 Para una mejor planificación de la actividad, en los turnos de 2 días no se podrá inscribir solo un día, teniendo que hacerlo en los grupos destinados a ello.
 Las inscripciones son orientativas, siendo los monitores los que organizarán los grupos para un mejor funcionamiento de la clase.
 Las clases se imparten de lunes a sábado, excepto los festivos 5 Y 12 DE OCTUBRE, 1 DE NOVIEMBRE, 6 Y 8 DE DICIEMBRE.
PLAZO DE INSCRIPCIÓN: DEL 31 DE AGOSTO HASTA EL 23 DE SEPTIEMBRE

 

ESCUELA DE ACTIVIDADES ACUÁTICAS

 

Actividades de 2 días

BEBÉS
- DE 6 MESES A 36 MESES.
- PARTICIPACIÓN: MÍNIMO 6.
- Martes y jueves: 17:45 a 18:15 h.


Precio: 70 €.

 

INFANTIL

- DE 3 AÑOS EN ADELANTE.
- PARTICIPACIÓN: MÍNIMO 6.

- OPCIONES:


1. INICIACIÓN:
Lunes y miércoles de 18:15 a 19:00 h. Niños de 3 y 4 Años.
Martes y jueves de 18:15 a 19:00 h. Niños de 4 y 5 Años.


2. PERFECCIONAMIENTO:


Martes y jueves de 19:00 a 19:45 h. Niños de 5 a 7 Años.
Martes y jueves de 19:00 a 19:45 h. Niños de 8 a 10 Años.
Martes y jueves de 19:00 a 19:45 h. Niños de 11 a 14 Años.


Precio: 75 €.

 

Actividades de 1 día

PARTICIPACIÓN: MÍNIMO 6.
- OPCIONES:


1. INICIACIÓN:


Viernes de 18:00 a 18:45 h. Niños de 4 a 6 Años.
Sábado de 11:45 a 12:30 h. Niños de 4 a 6 Años.


2. PERFECCIONAMIENTO:


Viernes de 18:45 a 19:30 h. Niños de 5 a 8 Años.
Viernes de 19:30 a 20:30 h. Niños de 9 a 14 Años.
Sábado de 12:30 a 13:15 h. Niños de 5 a 8 Años.
Sábado de 13:15 a 14:15 h. Niños de 9 a 14 Años.


Precio: 43 €.

 

ACTIVIDADES ADULTOS NATACIÓN

1. INICIACIÓN. Dominio básico del medio acuático. Desarrollo de habilidades que permiten: reducir el miedo al agua, desplazamiento autónomo, respiración básica, cambios de posición e iniciación básica a los estilos crol y espalda. Clases de 45 minutos. Horario: martes y jueves de 10:15 a 11:00. Número mínimo de 6.
2. PERFECCIONAMIENTO (NIVEL I MASTER) Corrección de errores y mejora técnica en los estilos de crol, espalda e iniciación a la braza. Natación con aletas. Clases de 45 minutos. Horario: martes y jueves de 19:45 a 20:30. Número mínimo de 6.
3. NATACION MASTER Corrección de errores y mejora técnica de los 4 estilos de nado. Nado subacuático y natación con aletas. Trabajo de la resistencia aeróbica. Desarrollo de habilidades que permiten: dominio de los giros de los diferentes estilos de natación, diferentes técnicas de buceo y zambullidas. Entrenamiento 60-90 min. Número mínimo de 8.
Horario: CONSULTAR LA INFORMACIÓN MASTER

 

- PARTICIPACIÓN: MÍNIMO 6.
- OPCIONES:


1. INICIACIÓN:


Martes y jueves de 10:15 a 11:00 h.


2. PERFECCIONAMIENTO:


Martes y jueves de 19:45 a 20:30 h

 

NATACIÓN MASTER:

 

Es un programa de natación para adultos.

Se pretende fomentar la práctica deportiva de la natación, crear un hábito saludable.

En esta modalidad de natación tiene cabida todo el mundo: gente que dejó de competir por su edad, para los que hace unos años no tenía demasiado sentido la práctica deportiva, los nadadores tardíos o para los que piensan que nunca es demasiado tarde para hacer deporte.
Esta actividad está dirigida a cualquier adulto que quiera disfrutar de la natación sin necesidad de participar en competiciones federadas.
Las entrenadora es Silvia Miguélez, licenciada en FCAFD y con el título de entrenador superior de natación por la RFEN.
Se ofertan 4 horarios. Entre semana hay 1 a primera hora de la tarde y 2 a última hora de la tarde. El fin de semana será el sábado por la mañana a las 9. En las hojas de inscripción viene detallados todos los horarios.
El número mínimo de participantes será de 8 por horario.
Cualquier duda que tengas, no dudes en consultarnos.


Precios: Actividad de 3 Días: 105€.

 

Actividad de 2 Días: 75€.

 

Actividad de 1 Día: 43€.

 

Hojas de inscripción.

Fichas de inscripción para niños.

Fichas de inscripción master.

Fichas de inscripción de 1 día.

Fichas de inscripción adultos.