Actividades de deportivas.

 

En esta temporada 2015/2016 hemos superado la mejor de las previsiones, y hemos llegado hasta los 147 jugadores federados, hasta el punto de llegar al número máximo de licencias permitidas en alguna categoría, llegando esta temporada hasta las 171 licencias activas si contamos los delegados y entrenadores.
Así tenemos 21 jugadores juveniles, 21 jugadores cadetes, 22 jugadores infantiles, 26 jugadores alevines con los que hemos presentado dos equipos, tres equipos benjamines en los que damos cabida a 32 jugadores y 25 prebenjamines con los que hemos conformado dos equipos.
A día de hoy tenemos 10 equipos disputando las diferentes categorías provinciales y un grupo de chupetines de 5 años que han comenzado sus entrenamientos.


PRETENSIONES DE LA SECCIÓN

 

La principal razón de ser de la sección y sus equipos federados es la de fomentar las relaciones interpersonales de sus miembros, haciendo hincapié en los valores intrínsecos a los deportes de equipo, como son la solidaridad, el compañerismo, el compromiso con el grupo, la tolerancia, la lealtad y la autoestima como grupo.


OBJETIVOS DEPORTIVOS


Además de los objetivos citados con anterioridad, existen unos objetivos deportivos inherentes a la competición y que también se buscan en su justa medida. Así Juveniles, Alevín A, Benjamín A y Prebenjamín A participan en la máxima categoría del fútbol provincial con el objetivo de al menos mantener la categoría.
Cadetes e infantiles participan en la segunda provincial (liderando ambas categorías a día de hoy) con el objetivo de llevar a la primera provincial esas categorías, por otra parte alevín B, benjamín B, benjamín C y prebenjamín B con el objetivo de formar a los jugadores para llegar a las primeras provinciales participan esta temporada en las terceras provinciales.

 

HORARIOS


Los horarios de los entrenamientos semanales son:


Juveniles: Martes y jueves 19.30
Cadetes: Martes 19.30 y jueves 19.00
Infantiles: Martes 16.30 y viernes 19.30
Alevín A y B: Martes y jueves 18.00
Benjamín A: Martes y jueves 17.30
Benjamín B: Martes y viernes 18.00
Benjamin C: Miércoles y viernes 18.00
Prebenjamin A: Miércoles y viernes 18.00
Prebenjamin B: Lunes y viernes 18.00